О Полярном Урале, Алтае и Карелии

В Клубе путешественников республики подвели итоги туристического сезона. Местом традиционной встречи стал учебно-методический центр по туризму Сыктывкарского университета.
Первым взял слово руководитель туристического клуба села Лойма Прилузского района Николай Осипов. Летом группа покорила высочайшую вершину Полярного Урала – гору Пайер. Несмотря на плохие погодные условия, путешественники смогли достичь своей цели.

MG 9631
10 студентов и школьников клуба «TouristCentr» Молодёжного центра Сыктывкара отправились в Национальный парк «Югыд ва», чтобы воплотить в жизнь проект «Волонтёры Уральских троп». Путешественники не только преодолели непростой маршрут, но и очистили от мусора туристические стоянки и тропы.
— Это мой первый поход. Такой завораживающей красоты раньше мне видеть не приходилось. Особенно впечатляюще пейзаж выглядит с высоты горных вершин, на которые мы поднимались, — поделилась участница похода, студентка медицинского института СГУ Елена Фадеева.

MG 9651
Волонтёры поискового отряда «Поколение» рассказали о летней экспедиции в Карелию на Межрегиональную Вахту Памяти «Дорогами Славы». Поисковики Московской, Томской, Кемеровской, Челябинской, Архангельской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Ямало-Ненецкого Автономного Округа вместе обнаружили и подняли останки 71 бойца Красной Армии. Павших воинов с почестями захоронили 16 августа 2015 года.

MG 96388В заключение встречи выступил председатель туристического клуба СГУ Роман Пирогов. Летом туристы университета покорили Северо-Чуйский хребет Алтая. Они разделились на три группы. Каждая прошла свой маршрут определённого уровня сложности. Подготовка к походу велась на протяжении 10 месяцев. Потраченное время не пропало даром. В результате путешественники, в числе которых были как новички, так и профессиональные туристы, поднялись на вершину «Купол» высотой в 3600 метров.
— На входах в альпийские лагеря, где путешественникам можно отдохнуть или сходить в баньку, нам всячески помогали местные жители. Так что доступность въезда и выезда нам очень понравилась, — оценил Роман Пирогов.
Следующая встреча клуба состоится уже весной.

Яна ФЁДОРОВА
Фото Виктора КОКАРЕВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.