15 октября отмечен в календаре как Международный день белой трости.

Белая трость – это «глаза» слабовидящего или незрячего человека. Одноименную акцию, которая призвана «открыть глаза» нам, обычным жителям города, на проблемы таких людей, организовали сегодня в Сыктывкаре.

В республике акция «Белая трость» проводится уже в шестой раз. Её инициаторами выступили Коми региональное отделение Всероссийского общества слепых и специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля.

На площадке перед главным корпусом СГУ волонтёры объединения «Ветер перемен» Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова, студенты университета и представители общества слепых выстроились, повторив форму глаза. Именно такое изображение находится в центре эмблемы Всероссийского общества слепых.
– Участниками акции стали 40–50 человек. Заявки подавались очень активно, – прокомментировала студентка Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Юлия Мурашкина, сотрудница специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля.
– Раньше я вообще не знала о существовании такого дня. Мне стало интересно, чему он посвящен, почему акция называется белая трость, – рассказала участница флешмоба студентка СГУ Вера Десятка.
Корреспондент ИА VERBUM побеседовал с одним из организаторов, специалистом регионального отделения Всероссийского общества слепых Еленой Поповой.
– Скажите, какого результаты вы ожидаете от проведения акции?
– Мы хотим, чтобы обычные люди «не шарахались», увидев человека с белой тростью, а незрячие – стали чуточку смелее: выходили на улицу и пользовались тростью, а не прибегали к услугам сопровождающего. Мы медленно, но верно приближаемся к этому идеалу, – объяснила Елена Попова. – Ни общество, ни люди с инвалидностью не чувствуют себя единым целым. Виноваты обе стороны. Кругом твердят: «Среда должна быть доступной». Я считаю, что уместнее было бы сказать не «доступной», а «универсальной», чтобы в этой среде было удобно находиться и маме с коляской, и барышне на шпильках, и маленькому пешеходу.


– Появляются ли новые волонтеры после подобных акций?
– Да, но мало. Яркий пример – Юлия Мурашкина, которая сегодня выступила режиссёром акции. Она «нашлась» пару лет назад, после встречи со студентами на площадке Общественной палаты республики. А был и другой случай. Как-то раз в кабинет реабилитации нам подарили комод со словами: «Я Вас помню. Он новый, просто его не покупают долго».
По официальным данным, на 1 октября 2015 года в Республике Коми инвалидами по зрению числятся 820 человек, из них 244 человека проживают в Сыктывкаре.

Вероника РУМЯНЦЕВА 

Фото Алексея ЗРЯЧЕВА (ИА БНКоми) и Виктора КОКАРЕВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.