Субботние откровения 

10 октября для меня – особенный день. Именно сегодня свой профессиональный праздник отмечают вожатые. Теперь это немного и мой праздник: этим летом я вступила в ряды энергичных, креативных людей и получила бойцовку – ту самую зелёную куртку, отличительный знак участников студотрядов.

RXEdB8uaFSI

В детстве школьные каникулы я проводила в лагере, и вожатые казались нам всемогущими. Ещё тогда мне хотелось попробовать себя в этой роли. Мечта сбылась этим летом. Предварительно я прошла подготовку в студенческом педагогическом отряде «Лидер», о котором узнала на первом курсе. Нас научили общаться с детьми, проводить игры, концерты, квесты и даже оказывать первую медицинскую помощь.

Rln mA aos
И вот Анапа. Лагерь «Черноморская зорька». В моем отряде 25 подростков. Я выкладывалась по максимуму: подъём в 6:30, зарядка, процедуры, море, концерты, отбой у детей в 22:00, но мой рабочий день продолжается. В 23.00 у вожатых планёрка, затем по графику ночные репетиции. Ритм бешеный. Всего за смену мне дали два выходных, во время которых я пыталась выспаться, но не очень-то получалось. Я настолько привыкла к ранним подъёмам, что даже вернувшись домой, просыпалась полседьмого утра. Такой режим дня теперь очень помогает в студенческой жизни.

js3 tpEDwjo
Конечно, в работе вожатого были и свои минусы (как и в любом деле), но это мелочи по сравнению с тем драйвом, который я получила. Уезжала домой со слезами.

cE1RDSChE A
День вожатого не отмечен красным цветом на календаре. Но для многих моих знакомых – это большой праздник. Я рада тому, что именно так провела лето, и теперь советую всем друзьям: если хотите незабываемых каникул – езжайте в детский лагерь. Вожатым.

Лера МАРУХНО

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.