2 октября в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина открылся новый сезон игры «Юридический Alias».

Alias (элиас) – это популярная игра для большой компании, смысл которой заключается в том, чтобы ведущий объяснил другим игрокам слова, указанные в специальной карточке. При этом нельзя использовать однокоренные слова, а на объяснение отведено определенное время – полторы минуты. «Юридический Alias» изначально отличался от обычной версии тем, что все слова, написанные в карточках, представляли собой термины и понятия из области права. Но к концу первого сезона организаторы решили расширить перечень тем. Поэтому на первой игре нового учебного года участники соревновались в таких темах как «с миру по нитке», «что нам стоит дом построить», «во саду ли в огороде», «на теплоходе музыка играет».

В игре участвовали студенты юридического института и института менеджмента и предпринимательства – только эти структурные подразделения университета представили свои команды. На два института набралось аж 11 команд. 12-й стала команда информационного агентства VERBUM.
Бой был интересным и напряжённым. Но самое главное – не переставал звучать искренний смех: не всегда удавалось сразу правильно объяснить слово, поэтому в ход шли забавные сравнения и аналогии, понятные только самому ведущему.

Третий раунд в корне отличался от первых двух. Организатор игры Владислав Дониченко призвал выбрать в командах игрока с самым лучшим чувством юмора. Аудитория занервничала. Заданием стало составление смешной истории, используя все слова с выданной карточки. Уж тут-то нашим балагурам было где развернуться!
«Я бы тебя пропустил, но ты не кельт. Прожектор показал, что ты кавказец…».
«На границе Воркуты и США стоял заборчик…»
«Мне холодно, но ведь я помещик…».
«Мой отец Росомаха…»
«Я родился печенью в страусе…»


В результате бой за первое место развернулся между командами «ИМиПчики» (ИМиП) и «ООН» (ЮИ). На дуэли юристы взяли верх и получили заветный приз – новенькие томики «Мёртвых душ» Гоголя. За второе место команда менеджеров получила коробку лапши быстрого приготовления и банку горчицы. Скромно отметим, что на третьем месте оказались «вербумовцы» и унесли домой макароны и плавленые сырки. Что и говорить, в юридическом институте умеют награждать!
После награждения и общей фотографии организаторы заверили, что следующая игра состоится совсем скоро! Что ж, будем с нетерпением ждать и, конечно же, участвовать!

Больше фото в альбоме «Вконтакте».

Прокопий УЛЯШОВ

Фото Екатерины ШИРШОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.