Корреспонденты ИА VERBUM узнали у студентов и преподавателей университета какие фильмы они рекомендуют посмотреть.

 

 Ия Ладанова, председатель Профкома студентов СГУ им. Питирима Сорокина

«Операция «Ы»

Я очень люблю советские картины и среди них выделила бы кинофильм Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Интересный сюжет, к тому же с этим фильмом связаны воспоминания о тёплых семейных вечерах. Когда я была маленькой, мы с родителями часто пересматривали его перед Новым годом. А после окончания университета к этим воспоминаниям добавилась ещё и ностальгия по студенческой жизни.

 (Режиссёр: Леонид Гайдай, 1965 год, Жанр: комедия, мелодрама)

Любовь Филиппова, ведущая студенческих новостей СГУ им. Питирима Сорокина

«Храброе сердце»

Рекомендую всем фильм «Храброе сердце». Хорошая игра актёров (Мэл Гибсон, как же…), много смешных и драматичных моментов. В этническую музыку фильма я просто влюбилась. Эта картина разобрана по цитатам: «Вы можете отнять у нас жизни, но не отнимите свободу!».

(Режиссёр: Мэл Гибсон, 1995 год, Жанр: драма, боевик, военный, биография, история)

Анна Тарабукина, студентка 3 курса направления «Социальная работа», институт социальных технологий

«Зелёная миля»

 «Зелёная миля» Фрэнка Дарабонта — интересная и, без преувеличений, душераздирающая кинокартина. Посмотрев фильм, я впервые плакала навзрыд и не могла успокоиться, так было жалко главного героя — Джона Коффи, убийство которого символизирует одну из частых и ужасных несправедливостей мира. До самого конца Коффи оставался человеком, который ни за что бы не причинил зла другому. Это восхищает! Фильм учит людей быть добрее друг к другу, видеть не только «оболочку», но и внутренний мир человека.

(Режиссёр: Фрэнк Дарабонт, 1999 год, Жанр: фэнтези, драма, криминал, детектив) 

Ксения Вокуева, председатель спортивного студенческого совета СГУ им. Питирима Сорокина

«Бунтарка»

Если вам нравятся фильмы про спорт, соревновательный дух, кино, рождающее желание побеждать и ломать стереотипы, то «Бунтарка» режиссёра Джессики Бендинджер придётся вам по вкусу. Лично для меня этот фильм — своеобразная мотивация. Когда ты занимаешься спортом, необходимо иметь огромное желание и силу воли, чтобы добиться даже самых небольших успехов.

 (Режиссёр: Джессика Бендинджер, 2006 год, Жанр: драма, комедия, спорт)

Мария Скрябина, командир штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина

«Три идиота»

Индийская картина «Три идиота» — фильм о трёх лучших друзьях, который заставляет задуматься о ценности таких понятий, как настоящая дружба и любовь. Меня привлекла яркая игра актеров и увлекательный сюжет. Картина затрагивает серьёзные темы: стремление к истинным знаниям, вера в человека и его способности, ответственность за свои слова, отношение общества к неординарным личностям, поиск своего предназначения в жизни. Фильм по-настоящему вдохновляет. Хочется учиться, заниматься любимым делом, помогать ближним и просто быть хорошим человеком. Этот фильм стоит посмотреть!

(Режиссёр: Раджкумар Хирани, 2009 год, Жанр: драма, комедия)

Софья Фельцингер, специалист по учебно-методической работе на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, институт иностранных языков:

«Наступит завтра или нет?»

 Я бы порекомендовала американо-индийский фильм «Наступит завтра или нет?». Наверное, потому что все мы хотим волшебства. Фильм показывает, как легко можно осчастливить человека, особенно любимого, как жизнь умеет проверять искренность наших чувств.

(Режиссёр: Никхил Адвани, 2003 год, Жанр: драма, мелодрама, комедия)

Алексей Бешкарев, преподаватель института гуманитарных наук: 

«Американские граффити»

 «Американские граффити», 1973. Фильм «золотой эры» Голливуда, демонстрирующий, что Джордж Лукас (режиссёр «Звездных войн») когда-то снимал и умное кино. По сюжету герои переживают, как пишут критики, «последний день детства». События умещены в одни сутки, но после этого дня их жизнь должна измениться.

(Режиссёр: Джордж Лукас, 1973 год, Жанр: драма, комедия)

Кристина ВАКУЛИНСКАЯ
Юлия РЕВЯКИНА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.