Сегодня в СГУ возобновила работу «Школа мастерства добровольчества».

На открытии «рулили» руководитель «Центра волонтёрства и добровольчества» Ольга Бабюк и выпускница волонтёрской школы прошлого года Анастасия Шахтарова. Приветствовала добровольцев глава департамента по молодёжной политике и социальным вопросам университета Ольга Есева.
Новичкам удалось поиграть в «Снежки» без снега: каждый написал на листке своё имя, скомкал бумагу и … начались «снежные бои», которые, как заметил корреспондент ИА VERBUM, были очень ожесточёнными. Некоторые «снежки» улетали далеко-далеко. После участники развернули «комки» с чужими именами. Человека, чьё имя было написано, нужно было найти и узнать, например, какой напиток он любит. Так выяснилось, что среди волонтёров многие обожают апельсиновый сок и не прочь съездить во Францию.

Потом инициативу перехватила Анастасия Шахтарова, предложив игру «Ты-дрозд, я-дрозд». Забавно было наблюдать, как примерно двадцать человек получают свою порцию «обнимашек», двигаясь по кругу.
Уже в финале ребята разделились на три группы: «Север – лидерство», «Восток – творчество», «Юг – чуткость и дружелюбие». Каждая группа представила себя и то, что она может привнести в добровольческое движение. Корреспондент ИА VERBUM успел насладиться и пением, и танцами, и милой сценкой.


К новобранцам сегодня присоединились ученики «Осенней школы добровольчества» прошлого сезона. Второкурсница Анастасия Разумеева заметила, что за год волонтёрской работы ей стало проще общаться с конфликтными людьми, находить с ними точки соприкосновения, это помогло и в тьюторстве.
Как пояснила Ольга Бабюк, нынешняя программа сильно отличается от прошлогодней. Если в 2014-ом «школьная кампания» была направлена на опытных волонтёров, то в этом году на дебютантов и новые проекты, которые добровольцы должны придумать и реализовать самостоятельно.
«Школа добровольчества» работает по средам с 16:00. Место встречи – главный корпус СГУ, третий кабинет.

Дарья ЮДИНА

Фото Виктора КОКАРЕВА

 

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.