Начинается новый сезон в школе студенческого актива СГУ им. Питирима Сорокина «Форсайт». Подали заявку на обучение и пришли на первое организационное собрание 115 человек.


Площадка «Форсайт» работает всего полтора года, однако в её копилке уже 3 выпуска студактива и несколько проектов, которые воплотились в реальность. Это и «Зона комфорта», расположенная в главном корпусе СГУ, и Лига и школа КВН, и «Поэтический марафон».
Как и в обычной школе, здесь задают домашние задания, зато нет скучных и приевшихся уроков. Семинары, лекции, тренинги и мастер-классы – всё это проводят студенты старших курсов и выпускники прошлых сезонов.


Руководитель школы «Форсайт» Яна Вершинина рассказала, что в конце курса ученикам предстоит защитить свои проекты и получить сертификат. А на первом собрании активисты сдавали вступительный экзамен, результаты которого в скором времени появятся в группе «Форсайт» «Вконтакте».
Студентам дали 20 минут и 4 вопроса:
1) Вы – лидер группы из 15 человек, незнакомых между собой. Как быстро и эффективно организовать мероприятие, которое состоится через 3 недели?
2) Придумайте слоган для школы «Форсайт».
3) Предложите идею для проекта, целевой аудиторией которого являются студенты.
4) Каким вы видите себя через 5 лет?

— Из 115 человек мы не будем отбирать строгое количество, зачислим в школу всех, чьи работы нам понравятся, даже если это будут все, кто пришел сегодня, — заявила ИА «Verbum» Яна Вершинина.
Но, как пояснила собеседник агентства, отдельный отбор ждет студентов старших курсов.

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото Яны КРАПИВИНОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.