Каждый сентябрь для Сыктывкарского государственного университета – месяц активного включения первокурсников в студенческую жизнь.

Редакция ИА VERBUM решила поинтересоваться самочувствием  «новобранцев»:

Яна Щепелина, Институт психологии и педагогики:
«Университет – это новый жизненный этап, который обещает быть очень интересным и насыщенным. Безумно рада, что поступила сюда. Однако я далеко от дома, начала жить самостоятельно. Это не так-то просто в 17 лет. Всё в новинку: люди, обстановка, город. От дня первокурсника жду много позитива, радости и ярких воспоминаний!»

Yana

Мария Нагайчук, Институт экономики и финансов:
«Учиться увлекательно, правда, чувствую, что будет тяжело, но надеюсь справиться. После 45-минутных уроков трудно приспособиться  к парам и маленьким переменам. Всё ещё привыкаю к таким словам, как «аудитория», «пара», «преподаватель». Все ещё путаю со школьными названиями. На некоторых занятиях мне очень интересно: объясняют понятно и увлекательно, материал расскажут, пошутят,  пример из жизни приведут. На некоторых парах с трудом высиживаю. Группа у нас большая, все ребята отзывчивые, уже несколько раз собирались вместе вне учёбы. Общий язык друг с другом нашли сразу, правда, я ещё не со всеми общаюсь, но с большинством. Думаю, что будет время поближе познакомиться с каждым. Да и тьютор помогает сплотиться».                                                                         Александр Яганов, Институт истории и права:
«Учиться нравится: новые предметы очень интересные, да и преподаватели хорошо  объясняют. Помимо самого учебного процесса, проходят всякие неформальные мероприятия, которые я посещаю. С группой, конечно,  в первый день вузовской жизни не пообщались, но в последующие – уже все перезнакомились. На день первокурсника мы хотим сделать что-то такое, чтобы поразить всех!»
Артем Леонов, Институт точных наук и информационных технологий:
«Ощущения, если честно, смешанные. С одной стороны, учёба достаточно сложно началась, сразу с практики. Как сказал нам наш преподаватель по механике, это на нас так экспериментируют. С другой стороны, свободы теперь намного больше, по сравнению со школой. Появились новые друзья, новые знакомые, хорошие преподаватели и интерес к учебе. Есть силы на реализацию своих желаний и на саморазвитие в разных направлениях».  
Дарья Канева, Институт социальных технологий:
«Первые  недели сентября мне понравились тем, что были свободные дни и пока не загружали учёбой. Преподаватели с нами вежливы. Нам представили трёх  тьюторов. Мы познакомились со всей нашей группой, и я уже нашла себе друзей. Не просто привыкнуть к  расстоянию от дома и к некоторым сложным предметам».
Регина Казюконис,  Медицинский институт:
«Сначала было страшновато. Всё не так, как в школе: новый коллектив, преподаватели, предметы. Но сейчас я уже немного влилась в студенческую жизнь, и она мне очень  интересна! Непривычно на всех занятиях носить халат, я ведь учусь в медицинском. Уже сейчас нужно много запоминать, к этому тоже нужно привыкнуть. С группой мне очень повезло — все добрые и весёлые люди. Мы достаточно быстро нашли общий язык. Тем более что с некоторыми из одногруппников мы уже были знакомы».
 Марина Канева, Колледж экономики, права и информатики:
«Первое ощущение – это страх. Так как родители, друзья, с которыми ты учился 11 лет,  далеко. Ты один на один с большим городом, который пугает своими размерами. Но чтобы добиться своей жизненной цели, найти своё место в этом огромном мире,  нужно было вырваться из родного дома. Я думаю, что смогу преодолеть все трудности и гордиться собой».

Анастасия ЗАЛУЖСКАЯ

Фото взяты из открытого источника


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.