Институт менеджмента и предпринимательства СГУ славится своими выпускниками. Один из них заглянул в гости в alma-mater 18 сентября.

Дмитрий Попов, генеральный менеджер по продажам компании Pioneer* в России, является выпускником 2000 года факультета управления (ныне – Институт менеджмента и предпринимательства). Сегодня он живет и работает в Москве, однако, время от времени наведывается в Сыктывкар, в том числе для того, чтобы заглянуть на огонек в родной вуз. Так и в этом году Дмитрий сам проявил инициативу и написал письмо директору ИМиП, Людмиле Бушуевой, с просьбой организовать встречу со студентами направления подготовки «маркетинг».
На встрече Дмитрий рассказал о деятельности компании, о выпускаемой продукции, ответил на вопросы. Студентам было интересно узнать, в чем Pioneer превосходит конкурентов и какие инновационные методы ведения бизнеса использует. В ряде ценовых сегментов компания занимает очень прочную позицию, а в нескольких даже является монополистом.


Приятным сюрпризом стало то, что гость приехал не с пустыми руками: всем участникам встречи Дмитрий подарил фирменные флэшки, а двум наиболее активным участникам беседы – комплекты наушников. Выпуск фирменной сувенирной продукции, как способ стимулирования продаж, в Pioneer запущен совсем недавно.
По окончании встречи преподаватели и студенты пригласили Дмитрия на традиционную «Неделю бизнес-карьеры», которая ежегодно проходит в институте весной. Он посетовал на то, что из-за напряженного графика работы едва ли получится так скоро побывать в столице Коми, но пообещал, что новая встреча обязательно состоится, например, в формате онлайн-конференции.

Прокопий УЛЯШОВ

 

*Pioneer Corporation – международная корпорация со штаб-квартирой в Японии, мировой производитель электроники для дома, автомобиля и диджеинга. Компанию основал Нозому Мацумото, в 1938 г. открывший в Токио мастерскую по ремонту радиоприемников и громкоговорителей. Pioneer широко известна своими технологическими инновациями в сфере потребительской электроники. В двадцатом веке корпорация Pioneer играла важную роль в развитии интерактивного кабельного телевидения, стояла у истоков создания LD-, CD-, DVD-проигрывателей и рекордеров, плазменных телевизоров, а также выпустила первые в мире автомобильную магнитолу со съемной фронтальной панелью и автомобильный CD-ресивер.
Российское представительство Pioneer было открыто в г. Москве в 1994 г.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.