Александр Порошкин: «Я помню только хорошее»

 Сегодня в  Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского университета открылась выставка «Профессор Александр Григорьевич Порошкин. Источник добра и света», посвященная 85-летию ученого.

ИА «Вербум» представляет фоторепортаж о юбилее известного математика.

Профессор-юбиляр Александр Григорьевич Порошкин был растроган искренними поздравлениями

Майя Ивановна Бурлыкина, организатор выставки и руководитель музея, восхищена оптимизмом и жизнерадостностью профессора

Первые гости выставки —  студенты университета

Илья Иванович Баженов, проректор по научной работе и информатизации Коми республиканской академии государственной службы и управления, прочитал четверостишье об имениннике

Юбиляр с друзьями

 

        Александр Григорьевич окончил физико-математический факультет Коми пединститута. В 1952 году стал трудиться на кафедре математики КГПИ (ассистент, старший преподаватель, доцент).  С созданием в 1972 году Сыктывкарского государственного университета Александр Григорьевич начал с ним сотрудничество, а в 1976 году перешел на постоянную работу, занимал должности доцента и заведующего кафедрой. В 1992 году Александру Порошкину присвоено звание профессора.
        Активная научно-организационная и общественная деятельность учёного отмечена многими благодарностями, почетными грамотами, медалями. Он заслуженный работник Республики Коми, почетный работник высшего образования России. В 2005 году Порошкину присвоена премия правительства Республики Коми.
    

Биографические сведения предоставила Майя БУРЛЫКИНА

Фото Михаила ВОЛОВЕЦКОГО


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.