Студенты СГУ имени Питирима Сорокина встретились с автором «Свадьбы с приданым-2»

Сегодня студенты направлений «Филология» и «Журналистика» в тёплой обстановке пообщались с драматургом и в прошлом сценаристом телесериалов Вячеславом Николаевичем Кушниром.
Коротко о нём здесь.
Для многих студентов, уверен, это был первый опыт «живой» встречи с автором российского масштаба: кто как не он расскажет всё о творческом процессе написания сценариев и вообще драматургической кухне? На примере сказки «Колобок» Вячеслав Николаевич популярно объяснил студентам, как же пишется пьеса. Простейшая, естественно.


Помимо всего прочего, опытный сценарист раскрыл подноготную отечественной сериальной индустрии. Оказывается, бессмысленные и беспощадные сериалы по Первому каналу, России-1, НТВ, ТНТ – это, как и серьёзное кино, порою результат борьбы сценариста с режиссёром и продюсером. А виной тому устоявшееся представление о том, что режиссёр – это ещё и автор фильма, из-за чего изначальный литературный сценарий безбожно переиначивается и режиссёром, и продюсером. Уважения сия борьба к большинству отечественных сериалов не прибавляет, конечно.


Зная, таким образом, сущность отечественного «мыла», мы можем понять, почему Вячеслав Кушнир оставил буйные меха сериальной кузницы.
Также не мог не прозвучать вопрос об ожиданиях от премьеры «Свадьбы с приданым-2», постановки московского режиссера Инны Ваксенбург в Академическом театре драмы имени В. Савина. Ранее Инна Ваксенбург уже работала с материалом Вячеслава Кушнира – пьесой «Собачья жизнь пса Разгона», и её работой драматург остался доволен. Однако сейчас автор признался, что в шоке от декораций и подбора актеров. «Меня явно там ждёт surprise», — подытожил драматург речь об ожиданиях от премьеры.


Наконец, зная заинтересованность молодёжи кинематографом и театром, Вячеслав Кушнир отметил важность образования для драматурга. Речь при этом шла не об образовании вузовском, не о корочке, выдаваемой в учебных заведениях. Для творческого человека самые главные университеты – это люди, книги, деятельность и в целом жизнь. Кому, как не ему, это знать: бывшему барду, объездившему республику, бывшему милиционеру, бывшему шахтеру, бывшему дворнику, бывшему студенту, сменившему несколько вузов!
По окончании встречи студенты вышли воодушевлёнными творческой энергией и юмором автора. Думается, сегодня численность молодых людей, попробующих перо в драматургическом ремесле, возрастет. Как минимум одним уже возросла. Мной.

Игорь ШОЛЕНКО
Фото Николая АНТОНОВСКОГО


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.