Это случилось…

Долгожданный фестиваль в поддержку пешеходной улицы города Сыктывкара! Действо развернулось 13 сентября на отрезке улицы Коммунистической: от Стефановской площади до ул. Советской. Именно там организаторы – ученица школы № 36 Алина Давлетова и студентка 2 курса СГУ им.Питирима Сорокина Алёна Зезегова (институт менеджмента и предпринимательства) – и предлагают сделать бульвар.

Думаю, многие эту идею поддержат, ведь в Сыктывкаре катастрофически не хватает мест, где можно прогуляться или посидеть на свежем воздухе. По мнению организаторов, этот участок идеально подходит для пешеходной зоны, ведь он соединяет два популярных маршрута для прогулок в центре столицы: ул. Коммунистическую и парк им. Кирова.

Во время фестиваля горожане играли в пинг-понг и настольные игры, наслаждались вкусной выпечкой, получив ее в обмен на знания – желающие попробовать пироги рассказывали о научных фактах или теориях. Тут же волонтеры рисовали на лицах прохожих аквагрим, а фотограф Андрей Злобин предлагал сыктывкарцам «запечатлеть себя для истории», чтобы потом сделать небольшой видеоролик о горожанах.

И, конечно, нельзя не сказать о «Фотосушке»! Это акция по обмену фотографиями. Любой желающий мог с помощью бельевых прищепок повесить на верёвке свои снимки, а также забрать понравившуюся работу других авторов. В итоге на улице «сушилось» около 200 фотографий: портреты людей и животных, виды города, в том числе с высоты многоэтажных домов. Все это сопровождалось песнями под аккомпанемент молодых музыкантов, а ведущий – Руслан Садков (известный в СГУ как организатор Поэтического марафона) – не выпускал из рук микрофон. Он, перемещаясь по бульвару, разговаривал с прохожими, узнавал, как обстоят у них дела, и оповещая всех гостей о том, что происходит в разных уголках пешеходной улицы.


Фестиваль показал, какой оживленной может быть эта улица. На вопрос корреспондента агентства «Verbum»: «Что вы намерены делать дальше?» Алёна Зезегова ответила: «Мы собрали подписи за создание пешеходной улицы и уже ищем эксперта, который сделал бы нам профессиональный проект».

Яна РУМАК

Фото Яны КРАПИВИНОЙ

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.