Сегодня вся планета отмечает сразу два международных праздника: день грамотности* и день солидарности журналистов**. И конечно, такой «дубль» не могли пропустить студенты-журналисты СГУ. Они устроили пир во время мастер-класса.

В университетской телестудии сегодня встретились 23 студента, один преподаватель и один выпускник СГУ, лучший молодой журналист РК 2013 года Алексей Боровенков. Кстати, премию «Признание» он получил за цикл статей о беременности и приближающихся родах. Сегодня у него задача рассказать студентам «Как рожать темы» для своих статей. Вопрос, скажем так, жизненноважный для журналистов.

Перед началом мастер-класса старшекурсники передают кружки первокурсникам, чтобы те наполнили их кипятком. Нет, это не дедовщина внутри специальности, просто «молодежь» расположилась к чайнику ближе всех. Пока теплые кружки ходят из рук в руки, происходит знакомство между курсами. 

Про мастер-класс хочется написать очень много, ведь проходил он аж в течение трех часов. Журналисты и теорию послушали, и за 25 минут написали тексты на темы, которые сами же и придумали. И оказалось, что к практической части проблем с идеями ни у кого не возникло. Пять команд написали статьи про университетские, городские и мировые события. Алексей Боровенков отметил, что из пяти текстов «два получились на троечку, остальные – профессиональными».
Ну, а после все вернулись к чаю, и пошла беседа ностальгическая между выпускниками и студентами кафедры. И я там был, и чай я пил.

 Текст и фото Артема БЛАГОДАТНОГО

* 8 сентября 1965 года в Тегеране открылась Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности. В 1966 году ЮНЕСКО по рекомендации участников конференции объявил 8 сентября международным днем грамотности.
** Международный день солидарности журналистов впервые отмечали в 1958 году. Его установили на IV конгрессеМеждународной организации журналистов. Дата была выбрана в память о чехословацком журналисте Юлиусе Фучике. Он погиб в нацистском плену 8 сентября 1943 года, но во время заключения он успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.