Первого сентября в полдень обычному человеку было довольно сложно пройти мимо Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

 

Всё потому, что площадку возле вуза и даже дорогу до остановки занимали студенты! Старшекурсники пытались найти в толпе знакомые лица и радостно обнимали одногруппников, а первокурсники стеснительно держали в руках флажки и с любопытством озирались по сторонам. Как ни странно, вопреки всеобщему мифу о том, что подобные события никогда не начинаются вовремя, ровно в 12 под звуки оркестра на крыльцо поднялись ведущие.


Поздравительное слово переходило от ректора СГУ имени Питирима Сорокина Марины Истиховской к другим не менее важным персонам, среди которых был Председатель Государственного Совета Игорь Ковзель. Люди, которые действительно многого добились в жизни, желали студентам:
«Наравне с ректоратом делать вуз лучше» (М. Истиховская)
«Продолжать осваивать территорию новых возможностей» (А.Асхабов, председатель Президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН)
«С лихвой восполнить те недостатки, которые имеются в отраслях нашей промышленности» (В. Поневежский, депутат Государственной Думы)
Затем новых студентов познакомили с ректоратом и директорами институтов, а чуть позже, когда первокурсники поклялись свято соблюдать традиции университета, чтить и уважать работников вуза и никогда не терять головы и чувства юмора, в исполнении студентки СГУ Марии Бойко для них прозвучал студенческий гимн университета «Кто, если не мы?».


Прежде чем закрыть торжественную линейку, ведущие попросили Марину Истиховскую на удачу потереть конфедератку Питирима Сорокина, чей памятник стоит перед главным корпусом университета. Ректор, конечно, не отказала в просьбе, но отметила, что для успешной сдачи сессии это должен сделать каждый студент.

 

Дарина МИНАЕВА

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

 

В СГУ имени Питирима Сорокина обучаются 7 500 студентов,
из них первокурсников — 1 300 человек.
В университете работают более 500 преподавателей.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.