Редакция ИА VERBUM попросила разных людей в университете дать свои рекомендации по занимательному чтению.

 

Марина Истиховская, ректор Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина
Марина Степанова «Женщины Лазаря»
Сильная драма об эпохе, жизни и судьбе и о вечных поисках вслепую. Марина Степанова – один из современных авторов и очень талантливых. Сама прочитала с большим удовольствием эту книгу, открыла этого писателя для себя. Среди моих знакомых много позитивных отзывов и о других ее книгах. Советую!

Екатерина Никандрова, председатель студенческого совета Института гуманитарных наук
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
На меня книга произвела колоссальное впечатление. Заставляет задуматься о собственной эффективности и проанализировать её в целом. Ну и вообще как-то круто меняет отношение к жизни, переворачивает мировоззрение.

Екатерина Дудникова, заместитель директора Института социальных технологий по внеучебной и воспитательной работе
«Коми – край мой северный»
Обязательно нужно прочитать книги о родной Коми земле, истории развития, людях, ее населяющих, обычаях, флоре и фауне. Приятного чтения!

Олег Тулубенский, заместитель председателя спортивного студенческого совета
Максим Котин «И ботаники делают бизнес»
Я рекомендую книгу о выпускнике Сыктывкарского государственного университета Фёдоре Овчинникове. Во-первых, эта книга о реальном человеке, который может служить примером для многих в плане самомотивации, во-вторых, она написана лёгким и доступным языком, что немаловажно для студентов.

Олег Помаскин, старший преподаватель Медицинского института
«Полная энциклопедия танков мира. 1915-2000 годы»
Мое хобби – это танки.  Военная техника и все, что связано с историей нашей страны. Поэтому советую одну из наиболее любимых книг. Кстати, в этом году я сделал неплохую выставку военной техники в летнем лагере «Мечта», посвященную 70-летию Великой Победы, фотографии есть на сайте Министерства образования республики.

Яна Вершинина, руководитель центра студенческих инициатив
Игорь Манн «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»
Каждый человек мечтает быть лучшим в чем-либо.  Эта книга дает рекомендации, чтобы приблизить свою мечту. Книга для лидеров и для тех, кто мечтает им стать.

Леонид Федосов, профессор Института культуры и искусства
«Архитектура Советской Белоруссии»
Хочу выделить две книги – «Архитектура Советской Белоруссии» и «Архитектура Советской Эстонии». В обеих книгах приведены убедительные примеры гармонизации среды средствами градостроительства, архитектуры и дизайна. В Белоруссии это образцово-показательные села, в Эстонии – промышленно-селитебные комплексы. Используются основные средства композиции – симметрия, асимметрия, свет, цвет, фактура. Характерно обращение к национальным корням.

Александр Шилов, преподаватель Института социальных технологий
Станислав Лем «Сумма технологий»
Я советую каждому студенту прочитать этот сборник философско-футурологических эссе. Эта книга поможет расширить современные представления о научно-технических, морально-этических и философских проблемах современного общества и цивилизации. Многие вопросы, затронутые автором еще в 1960-е годы, составили основу современной технологии и научной фантастики – нанотехнологии, искусственный интеллект, виртуальная реальность, идеи трансгуманизма, технологическая сингулярность и многие другие. Очень интересна идея Лемаположить в основу анализа возможных путей развития цивилизаций сравнительный анализ биологической и технологической эволюций. Такой анализ не только позволяет увидеть много нового и неожиданного в эволюции технологии, но и логически подойти к проблеме «реконструкции» – усовершенствования с каких-либо точек зрения – самого вида Homosapiens. Если вы интересуетесь футурологией, то обязательно прочитайте эту книгу, она будет полезна вам на протяжении всего обучения вне зависимости от направления подготовки!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.